Карта сайта
Добавить в избранное

 Мы все работаем на одно большое дело − благополучие и развитие Томской области

г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55

т. 54-52-70

Вопросам реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы» был посвящен семинар, организованный Советом муниципальных образований совместно с Департаментом архитектуры и строительства Томской области в начале июня.

Напомним, что в Томской области в данной подпрограмме участвуют граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и вынужденные переселенцы.

В ходе семинара обсуждались вопросы формирования и изменения очередности граждан, порядок и особенности расчета размера социальной выплаты. Особый акцент был сделан на изменениях в федеральном и региональном законодательстве.

Например, в Федеральном законе «О вынужденных переселенцах» появилась четкая формулировка, о том, что членами семьи вынужденного переселенца является супруга (супруг), их дети и родители, которые могут не иметь статус вынужденных переселенца, но которые проживали совместно с вынужденным переселенцем с момента регистрации ходатайства о признании его таковым.

В прошлом году в Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 №153 были внесены поправки, согласно которым включение в сводный список тех граждан, которые получили сертификаты в текущем году, не допускается. 

Что касается изменений регионального законодательства, поправки внесены в методику расчета  объема субвенций на осуществление государственных полномочий по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат. В связи с существенным изменением объема работы для отдельных муниципальных районов и городских округов изменен норматив количества рабочих дней на осуществление государственных полномочий.

Ведущая семинара – заместитель председателя комитета развития строительного комплекса и жилищной политики Жарова Марина Александровна также уделила большое внимание разбору основных замечаний в работе муниципалитетов. Так, например не всегда уточняются изменения в составе семьи граждан – очередников, есть неточности в оформлении предоставляемого пакета документов.

К слову, все нюансы этой работы отражены в методических рекомендациях, специально разработанных Департаментом архитектуры и строительства Томской области для оказания практической помощи органам местного самоуправления. Данное пособие можно получить, обратившись к Исполнительную дирекцию Совета.

Вернуться к списку новоcтей
АНОНСЫ

СООБЩЕСТВА СОВЕТА В СОЦСЕТЯХ

        


НАМ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
Тема обращения
Ваш E-mail
Текст обращения