Карта сайта
Добавить в избранное

 Мы все работаем на одно большое дело − благополучие и развитие Томской области

г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55

т. 54-52-70

Очередной разговор, посвященный теме концессионных соглашений в ЖКХ, состоялся в Совете муниципальных образований Томской области 7 сентября. Обсудить актуальные вопросы в данной сфере собралось порядка 70 человек: представители муниципалитетов практически со всех районов региона, сотрудники областного Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора, областного Департамента тарифного регулирования.

Если одним словом, то на сегодняшний день органами местного самоуправления отмечается невозможность, по ряду причин, в полном объеме исполнить требования законодательства о концессионных соглашениях. Много говорится о том, что объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения имеют значительный износ и их обслуживание в большинстве случаев нерентабельно. Брать такое имущество в концессию бизнес не заинтересован, и муниципалитеты вынуждены заключать договоры аренды муниципального имущества пока по старинке.

При этом законом предусмотрено лишь одно исключение: допускается долгосрочный договор аренды только в отношении новых объектов. Если срок ввода объекта в эксплуатацию свыше 5 лет, либо этот срок установить невозможно – только концессия.

Сложившаяся ситуация усугубляется тем, что Департамент тарифного регулирования не вправе устанавливать тарифы на регулируемые виды деятельности, а также производить корректировку установленных ранее долгосрочных тарифов, если имущество передано в разрез установленных правил. А это в свою очередь — большой удар по местному бюджету: сокращение доходов от использования муниципального имущества; увеличение расходов на содержание объектов ЖКХ.

Во избежание негативных последствий некоторыми муниципалитетами высказаны предложения по внесению изменений в действующее законодательство. Одни из них касаются продления сроков, в течение которых можно не заключать концессии, другие направлены на установление более гибких правил: например, исключения обязанности заключать договоры концессии на территориях, где это экономически неоправданно. Совет муниципальных образований в свою очередь начал подготовку соответствующей правотворческой инициативы.

В ТЕМУ:

Не менее пяти концессий в ЖКХ должно быть подготовлено в каждом регионе до конца года. Такой целевой ориентир был поставлен в рамках Всероссийского селекторного совещания по вопросам государственно-частного партнерства, которое прошло в Минстрое России 26 июля 2016 года.

Для ускорения работы по привлечению частных операторов в управление объектами коммунальной инфраструктурой региональным властям было дано поручение в каждом субъекте назначить ответственное за привлечение инвестиций в ЖКХ должностное лицо. Процедура предоставления финансовой поддержки концессиям в ЖКХ будет изменена: теперь получить субсидирование процентной ставки по кредиту или компенсацию части затрат на подготовку конкурса и реализацию проекта смогут только победители открытого конкурса.

 

 

Вернуться к списку новоcтей
АНОНСЫ

СООБЩЕСТВА СОВЕТА В СОЦСЕТЯХ

        


НАМ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
Тема обращения
Ваш E-mail
Текст обращения