Карта сайта
Добавить в избранное

 Мы все работаем на одно большое дело − благополучие и развитие Томской области

г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55

т. 54-52-70

Вопросам архивного дела был посвящен семинар, организованный Советом муниципальных образований Томской области совместно с областным Департаментом по культуре и туризму Томской области. Проходил он 26 октября в стенах Государственного архива Томской области и состоял их трех условных блоков.

Основная часть была посвящена правовым и организационным вопросам. Сотрудники комитета по делам архивов Департамента рассказали о состоянии архивного дела в Томской области и перспективах его развития, о внедрении информационных технологий  в практику работы архивных учреждений, а также об основных требованиях к организации делопроизводства и архива в органах местного самоуправления.

Председатель комитета – Могутаева Надежда Дмитриевна отметила, что в настоящее время отдельные муниципальные архивы успешно организуют работу по упорядочению документов в организациях и практически вышли на стопроцентный уровень. В их числе город Томск, Александровский, Колпашевский и Чаинский районы.

Довольно новый фронт работы для архивистов – оцифровка документов. Согласно приоритетам государственной политики по развитию информационного общества 50% архивных фондов до 2020 года должны быть переведены в электронный вид. В Томской области на 1 июля 2016 года этот показатель достиг отметки 2,3%: оцифровано 10266 единиц хранения. Активисты в данном  направлении работы: Томский район, Северск, Стрежевой, и Томск.

Второй блок мероприятия состоял из выступлений о практике работы муниципальных архивов Первомайского, Асиновского и Кривошеинского районов. Без преувеличения можно сказать, что там работают истинные фанаты своего дела, изменяющие представление о профессии архивиста. Их практика не ограничивается традиционной формулой: комплектование – хранение – выдача архивных справок по запросам. Они считают своим долгом максимально рассказать людям о событиях прошлых лет, о выдающихся героях-земляках: участвуют в издательских проектах, готовят тематические выставки, проводят экскурсии, а также публикуют статьи в СМИ.

Завершился семинар обзорной экскурсией по областному архиву. Сегодня это одно из крупнейших сибирских хранилищ исторических документов, который насчитывает более 10 миллионов фондов. Гости увидели, как выглядит современное архивохранилище, как происходит оцифровка документов, какие экспозиции формируются на основе документальных материалов. Такое знакомство, безусловно, оставляет особые впечатления – архив представляется некой машиной времени, которая позволяет путешествовать из настоящего в прошлое...

К СЛОВУ:

На протяжении всего нынешнего года  в выставочном зале Государственного архива Томской области проходит выставка «Преступление и правосудие. Человек в системе юридической ответственности дореволюционной Сибири XIX – начала XX вв.»

Она рассказывает о том, за какие преступления могли оказаться в местах лишения свободы, в ссылке, на каторге жители дореволюционной России, какие из преступлений считались особенно тяжкими и какого вида наказания следовали за вынесением приговора о признании виновности осужденного. В каких условиях оказывались люди в местах заключения, что ждало их после выхода из тюрем, освобождения от каторжных работ, ссылки.
Вернуться к списку новоcтей
АНОНСЫ

СООБЩЕСТВА СОВЕТА В СОЦСЕТЯХ

        


НАМ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
Тема обращения
Ваш E-mail
Текст обращения