Карта сайта
Добавить в избранное

 Мы все работаем на одно большое дело − благополучие и развитие Томской области

г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55

т. 54-52-70

На площадке Совета муниципальных образований Томской области 10 ноября состоялось расширенное заседание Комиссии Совета по правовым вопросам и межмуниципальному сотрудничеству. 

Представители муниципалитетов совместно с сотрудниками Департамента лесного хозяйства Томской области, Департамента муниципального развития Администрации Томской области  обсудили правотворческую инициативу Зырянского района о внесении изменений в Закон Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд»

— Наша инициатива направлена на защиту интересов сельхозтоваропроизводителей, — пояснил присутствующим глава Зырянского района Пивоваров Николай Николаевич. — Ведь лесные участки, предназначенные для заготовки древесины, зачастую находятся в границах земель сельхозназначения либо примыкают к ним. В результате лесозаготовительной деятельности собственникам или арендаторам сельскохозяйственных земель наносится существенный ущерб и об этом свидетельствуют неоднократные  жалобы, поступающие  в муниципалитет. После прокладки подъездных путей к местам заготовки территория захламляется порубочными остатками, причиняется вред посевам и обработанной почве.

По мнению инициаторов, все это можно избежать, предусмотрев в областном законе процедуру согласования места расположения участков и времени заготовки древесины с органами местного самоуправления и сельхозтоваропроизводителями, которая бы проводилась на стадии разработки «Перечня участков лесных насаждений, предназначенных для заготовки гражданами древесины для собственных нужд».

Результаты проведенного Советом мониторинга показали, что муниципалитеты неоднозначно оценивают актуальность поднятого вопроса и по-разному относятся к данной инициативе. Сторонники внесения предложенных изменений считают, что в результате введения процедуры согласования органы местного самоуправления будут владеть информацией о местах и объемах заготовки древесины еще на стадии подбора и отвода лесных участков, смогут обеспечить соответствующий уровень лесного контроля и исключить самовольную вырубку леса. По мнению оппонентов, внесение указанных изменений создаст дополнительные административные барьеры и усложнит процедуру выдачи лесобилетов населению.

Тем не менее, после бурного обсуждения поднятого вопроса, члены комиссии одобрили предложение администрации Зырянского района.

Вернуться к списку новоcтей
АНОНСЫ

СООБЩЕСТВА СОВЕТА В СОЦСЕТЯХ

        


НАМ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
Тема обращения
Ваш E-mail
Текст обращения