Карта сайта
Добавить в избранное

 Мы все работаем на одно большое дело − благополучие и развитие Томской области

г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55

т. 54-52-70

Предварительные итоги работы Совета муниципальных образований Томской области в 2016 году были подведены в ходе заседания Президиума Совета 20 декабря.

В ряде основных достижений был отмечен новый формат взаимодействия с органами государственной власти в рамках реализации Плана совместных действий, который впервые был подписан Губернатором Томской области и Председателем Совета на апрельском Съезде.

Корпоративный журнал «Вестник Совета» в уходящем году стал победителем во Всероссийском конкурсе «Журналисты за местное самоуправление», организованном Союзом журналистов России и Муниципальной Академией.

Также в 2016 году Совет признан организацией, документы которой имеют научно-историческую ценность. И на этом основании Ассоциация «Совет муниципальных образований Томской области» включена в список организаций – источников комплектования Государственного архива Томской области.

Однако, основной блок повестки Президиума касался тех правотворческих инициатив, работа над которыми довольно интенсивно велась на протяжении последних  трех месяцев. В этом году муниципалитеты как никогда активно выступали с различными предложениями по совершенствованию законодательства в сфере общего образования, опеки и попечительства, в области государственной поддержки сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства.

По всем инициативам Исполнительной дирекцией проведены соответствующие мониторинги, собрана статистическая информация и выявлена общая позиция муниципального сообщества. В рамках работы комиссий Совета состоялись очные обсуждения вопросов с участием профильных областных департаментов.

Ряд предложений были одобрены Президиумом, и в ближайшее время Совет муниципальных образований Томской области выступит с законодательными инициативами. В их числе:

— предложение об изменении порядка утверждения Перечня участков лесных насаждений, предназначенных для заготовки гражданами древесины для собственных нужд;

— предложение об изменении порядка определения численности сотрудников органов местного самоуправления для организации работы по защите прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных и ограниченно дееспособных граждан;

— предложение об изменении порядка использования субвенций местным бюджетам из областного бюджета на реализацию государственных полномочий по обеспечению питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в части установления  порядка перерасчета размера субвенции на указанные цели для каждого муниципального  образования по итогам девяти месяцев текущего года.

Вернуться к списку новоcтей
АНОНСЫ

СООБЩЕСТВА СОВЕТА В СОЦСЕТЯХ

        


НАМ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
Тема обращения
Ваш E-mail
Текст обращения