Карта сайта
Добавить в избранное

 Мы все работаем на одно большое дело − благополучие и развитие Томской области

г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55

т. 54-52-70

На федеральном уровне сфере туризма сейчас уделяется достаточно много внимания. Например, за последние два года прошло два государственных совета с участием Президента России, два Всероссийских собрания с участием Председателя Правительства.

В конце апреля в Калуге состоялась Всероссийская конференция по статистическому наблюдению во внутреннем туризме, организованная Министерством культуры Российской Федерации. На конференции подводили первые итоги проведения новой системы обследования индустрии. Кроме подведения итогов, также были и поставлены задачи по улучшению показателей почти в 3 раза.

Вопросы мониторинга конкурентной среды в сфере туризма на территории Томской области обсуждались в ходе очередного семинара, организованного Советом муниципальных образований Томской области. О методах статистического учета туристических потоков, об основных показателях учета и состоянии отрасли на сегодняшний день представителям муниципалитетов рассказала председатель комитета развития внутреннего и въездного туризма Департамента по культуре и туризму Томской области Ирина Владимировна Лахтионова.

Почему статистический учет настолько важен для сферы туризма и для чего необходимо его совершенствовать? Рассуждениями на эту тему, собственно, и началось само мероприятие. 

«Основа любого развития — это анализ существующей ситуации: от чего мы должны оттолкнуться и к чему мы должны прийти.  Необходимо четкое понимание, где мы сейчас находимся, и что собой представляется отрасль туризма на данный момент» — подчеркнула спикер встречи Ирина Владимировна Лахтионова.

Отслеживать развитие индустрии отдыха необходимо, в первую очередь, и потому, что эта сфера сейчас развивается непредсказуемо и непонятно. Например, внешний сегмент сегодня вроде бы сокращается, однако тенденции нельзя назвать однозначными. Возьмем ситуацию с Турцией, в которую въезд то закрывали, то открывали. Египетское направление пока еще закрыто для наших граждан и поэтому российские граждане переориентируются на другие туристические направления, в том числе и внутрироссийские.

А что касается внутреннего туризма, то Россия одна из самых богатых рекреационными ресурсами стран – страна большая и интересная. Поэтому важно научится оценивать развитие не только самой туристической отрасли, но и её вклад в развитие регионов, в развитие России в целом. Безусловно, чтобы провести такую оценку необходимо сформировать актуальное информационное поле, отследить реализацию отдельных региональных программ и оценить развитие отрасли на основе количественных и качественных показателей, которых в настоящее время установлено 33.

Сегодня комплексная оценка проводится на основе данных, которые собирает Росстат и Ростуризм. Но здесь есть ряд подводных камней, которые не дают всестороннюю характеристику развития сферы туризма. Все дело в том, что информация собирается к сентябрю, а это практически конец года и для анализа уже поздновато. Кроме того, сведения аккумулируются только по крупным предприятиям, а малые и микро-предприятия, которых в Томской области большинство, остаются без внимания. Даже, казалось бы, крупная томская гостиница «Магистрат» считается микро-предприятием.

Поэтому Минкультуры России и предложило новую единую систему учета, прежде всего на региональном уровне, включающую в себя всю полноту сбора и достоверности статистической информации и систему показателей, всесторонне характеризующих развитие сферы туризма.

На муниципальном уровне эта новая система потребует введения муниципальных реестров субъектов туриндустрии, создание советов по развитию туризма при муниципалитетах, проведения разъяснительной работы через средства массовой информации и сбор информации с полугодовым интервалом.

 

Вернуться к списку новоcтей
АНОНСЫ

СООБЩЕСТВА СОВЕТА В СОЦСЕТЯХ

        


НАМ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
Тема обращения
Ваш E-mail
Текст обращения