Карта сайта
Добавить в избранное

 Мы все работаем на одно большое дело − благополучие и развитие Томской области

г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55

т. 54-52-70

Правительство Российской Федерации уточнило порядок предоставления водных объектов в пользование

В соответствии со статьёй 23 Водного кодекса Российской Федерации находящиеся в собственности муниципального образования водные объекты или их части предоставляются заинтересованным физическим и юридическим лицам в пользование по заявлениям, подаваемым либо непосредственно в орган местного самоуправления либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Порядок подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование утверждён Правительством Российской Федерации (постановление от 30.12.2006 № 844).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.03.2018 № 306 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу совершенствования процедур по предоставлению водных объектов в пользование» (вступает в силу 30 марта 2018 года) уточнены в том числе цели предоставления водных объектов в пользование, перечень необходимых для принятия решения документов и основания для отказа в рассмотрении заявления.

К примеру, начиная с вышеуказанного срока, физические лица обязаны прилагать к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование согласие на обработку персональных данных.

С этого же времени отказ в рассмотрении вопроса о предоставлении водного объекта в пользование влечёт не только представление документов не в полном объёме, но и предоставление документов в нечитаемом виде или с недостоверными сведениями.

Вносимыми изменениями вводится новое полномочие органов местного самоуправления по обеспечению согласования условий водопользования с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области градостроительной деятельности на соответствие схемам территориального планирования (в случае, если акватория водного объекта прилегает к землям населенных пунктов). Причём отсутствие такого согласования влечёт отказ в предоставлении водного объекта в пользование.

Указанную информацию необходимо учесть при рассмотрении  органами местного самоуправления заявлений  о предоставлении водных объектов в пользование.

Кроме того, должны быть внесены изменения в нормативные правовые акты в сфере водопользования, включая административные регламенты предоставления муниципальных услуг.

Информация предоставлена Старшим помощником прокурора Томской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, старшим советником юстиции А.С. Антоновой  

Вернуться к списку новоcтей
АНОНСЫ

СООБЩЕСТВА СОВЕТА В СОЦСЕТЯХ

        


НАМ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
Тема обращения
Ваш E-mail
Текст обращения