| Снизить контрольный пресс | 08.11.2023 |
Председатель СМО Томской области Шамин Григорий Андреевич выступил с докладом на заседании Совета по МСУ при Совете Федерации, где рассматривались актуальные вопросы совершенствования контроля за деятельностью органов МСУ и муниципальных учреждений.В ходе недавнего Президиума Совета муниципальных образований главы муниципалитетов Томской области обозначили наболевшие вопросы, связанные с большим количеством судебных решений, для исполнения которых требуются значительные средства бюджета.
Этот вопрос Григорий Андреевич поднял на заседании Совета по МСУ под руководством первого заместителя Председателя СФ Андрея Анатольевича Турчака. Шамин обратил внимание на необходимость принятия системных решений на законодательном уровне, которые ограничат избыточный контроль в отношении ОМСУ.
Участники заседания поддержали высказанное мнение, отметив, что одним из возможных механизмов может стать применение риск-ориентированного подхода к проверкам муниципалитетов.
Инициативы СМО будут переданы в аппарат Совета Федерации.






