| Об ответственном обращении с животными | 02.10.2024 |
Актуальные вопросы в сфере обращения с животными без владельцев обсудили участники семинара, прошедшего на площадке Совета муниципальных образований Томской области 2 октября.В настоящее время государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении данной деятельности наделены все муниципальные районы и городские округа Томской области. В частности, муниципалитеты организуют отлов животных без владельцев, их стерилизацию и возврат на прежние места обитания. А при необходимости – обеспечивают пожизненное содержание этих животных в приютах.
Специалисты Департамента ветеринарии Томской области, выступившие в качестве спикеров мероприятия, рассказали слушателям о наиболее распространенных ошибках, допускаемых органами местного самоуправления при исполнении указанных госполномочий. Также в формате «вопрос-ответ» участники разговора разобрали наиболее сложные и спорные ситуации из практики. Например, каким образом производить и фиксировать отлов, если заявка подана на отлов одного животного, а фактически изымается собака со щенками. Или, например, как учитывать щенков, рожденных в приюте.
В завершении встречи спикеры дали рекомендации относительно формирования перечня услуг, формируемого на старте закупочной процедуры. В коммерческих предложениях зачастую встречаются такие позиции, которые, по сути, оцениваться не должны. Например, карантинирование животных. Стоимость этой услуги может формироваться исходя из стоимости отдельных мероприятий, из которых эта услуга состоит.
Фото с мероприятия — https://vk.cc/cBLz6B






