Карта сайта
Добавить в избранное

 Мы все работаем на одно большое дело − благополучие и развитие Томской области

г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55

т. 54-52-70

 
Стратегию развития ЖКХ и вопросы защиты от лесных пожаров обсудили участники заседания Комиссии Совета по финансовым и социально-экономическим вопросам.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЖКХ

Проект Стратегии развития жилищно-коммунального комплекса Томской области до 2025 года был разработан Томским государственным архитектурно-строительным университетом совместно с Департаментом ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области.

В мае Советом муниципальных образований Томской области проводилась его экспертиза. По мнению муниципалитетов в данном проекте не нашли своего отражения вопросы развития ЖКХ сельских территорий, не затронута сфера обращения с отходами, не предусмотрены вопросы качественного водоснабжения.

Разобраться в этих и других вопросах, касающихся Стратегии развития ЖКХ, и было целью заседания Комиссии.    

О сути данного проекта рассказал заместитель начальника Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Александр Михайлов: "Роль нашей Стратегии – обозначить основные цели, задачи и приоритетные направления ЖКХ и, соответственно, направления расходов. Нами были поставлены три основные задачи: повышение комфортности жилищного фонда, надежность функционирования коммунальной инфраструктуры и повышение качества жилищно-коммунального обслуживания. Механизмы реализации данных направлений Стратегией не определены. Для этого будут разработаны специальные целевые программы».

В итоге, участниками заседания выработан и передан в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области ряд замечаний по доработке обсуждаемого проекта.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

В ожидании настоящего лета глав муниципальных образований особо волнует система взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти Томской области при тушении лесных пожаров, а также степень оснащенности Лесавиаохраны. В частности, этот вопрос был поставлен Бакчарским, Кривошеинским, Асиновским и Каргасокским районами. Именно в этих районах с прошлого года сохранилась задолженность по взаиморасчетам за выполненные работы. 

Прокомментировал ситуацию Константин Абашев - начальник областного учреждения «Томская база авиационной охраны лесов». По его словам, то соглашение, которое заключалось между муниципалитетами и авиабазой, требует корректировки. Соглашение было типовым, и вопрос о том, кто, кому и сколько должен возмещать, четко не был урегулирован.

Комиссия поддержала предложение К. Абашева и приняла решение о подготовке предложений Совета муниципальных образований Томской области по доработке указанного соглашения. 

 
 
Вернуться к списку новоcтей
АНОНСЫ

СООБЩЕСТВА СОВЕТА В СОЦСЕТЯХ

        


НАМ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
Тема обращения
Ваш E-mail
Текст обращения